gerb

Управление Роскомнадзора по Ярославской области

Итоги деятельности Управления Роскомнадзора по Ярославской области по проведенным контрольно-надзорным мероприятиям в сфере массовых коммуникаций за второй квартал 2019 г.

28 июня 2019 года

Сотрудниками Управления Роскомнадзора по Ярославской области во втором квартале 2019г. проведено 29 личных консультаций с представителями редакций и учредителями печатных, сетевых изданий, вещательными организациями.

В ходе проведения консультации были разъяснены основные требования законов «О средствах массовой информации»», «Об обязательном экземпляре документов»,«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания», «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и иные требования, предъявляемые к средствам массовой информации.

В адрес редакций и учредителей СМИ направлено 8 разъяснительных писем о соблюдении законодательства в сфере средств массовой информации.

Проведено 2 семинара.

Первый семинар проведен на площадке Управления Роскомнадзора по Ярославской области с представителями печатных СМИ на темы: «Итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере массовых коммуникаций в 2018 году», «Соблюдение обязательных требований в сфере средств массовой информации». Присутствовали представители 13 СМИ или 11% от реально действующих печатных СМИ в Ярославской области (120 СМИ), из них:  5 СМИ или 8,6 % от реально действующих в г. Ярославле (58 СМИ); 10 СМИ или 16% от СМИ, формирующих информационную повестку в субъекте (63 СМИ)

Второй семинар проведен в формате «Вэб-семинара» на площадке ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга» на тему: «Типовые нарушения в деятельности редакций СМИ и организаций ТВР. Ответы на популярные вопросы». Охват — 150 подключений в ходе прямого эфира. Очно семинар посетили представители 6 редакций СМИ и 10 вещательных организаций.

Адрес статьи: http://76.rkn.gov.ru/news/news224384.htm