Сформировать обращение

Справка о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях в области связи в первом квартале 2020 года

6 апреля 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Ярославской области в первом квартале 2020 года в области связи проведено: 1 внеплановая проверка и 3 плановых систематических наблюдения.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что наиболее встречающиеся нарушения проявляются при использовании радиочастотного спектра, при использовании таксофонов при оказании универсальных услуг связи и при обслуживании почтовых ящиков при оказании услуг почтовой связи.

По выявленным нарушениям составлено 107 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 47 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов в сумме 443950 руб.

В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения оказания универсальных услуг связи ПАО «Ростелеком» выявлены нарушения в части обеспечения информирования населения о выделенном номере таксофонов, обеспечения осуществления соединения в сети местной телефонной связи и обеспечения размещения с учетом доступности для инвалидов на объектах связи надписей и иной текстовой и графической информации в легкочитаемой и понятной форме, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Всего проверено 30 таксофонов и 3 точки доступа к сети «Интернет» с использованием технологии WiFi.

В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения оказания услуг почтовой связи АО «Почта России» выявлены нарушения соблюдения сроков выемки из почтовых ящиков письменной корреспонденции и сроков доставки письменной корреспонденции. Всего проверено 10 отделений почтовой связи и 100 почтовых ящиков.

С учетом того, что к проведению мероприятий привлекались сотрудники радиочастотной службы (в том числе не в части порядка использования радиочастотного спектра) количество выявленных фактов нарушений по сравнению с 2018-2019 годами значительно выросло (динамика + 100%).

Последнее изменение: 06.04.2020 11:18