Памятка ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ

средства массовой информации

о соблюдении законодательства при освещении темы

наркотиков и курительных смесей.

 

Требования ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации»

                                             

В соответствии с ч. 3 данной статьи запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях:

- сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

- пропаганды каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Нарушение норм настоящей статьи влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 6.13 КоАП РФ, вынесение письменных предупреждений учредителю и (или) редакции (главному редактору СМИ), а также прекращение судом деятельности СМИ в случае неоднократных нарушений в течение двенадцати месяцев, по поводу которых делались такие предупреждения.

 

Примеры основных ошибок СМИ, приводящие к нарушениям законодательства при освещении темы наркотиков и курительных смесей.

 

Желание отдельных СМИ освещать проблему наркомании и незаконного оборота наркотиков при направленности основной темы и идеи материала на противодействие пропаганде и распространению наркотиков может привести к раскрытию сведений, которые  квалифицируются, как злоупотребление свободой массовой информации в нарушение требований ст.4 Закона о СМИ.

Основные ошибки журналистов, совершаемые при этом:

•  распространение высказываний, являющихся пропагандой каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

•  раскрытие мест изготовления и приобретения наркотических средств;

•  раскрытие способов, методов разработки, изготовления и использования наркотических средств;

•  раскрытие сведений о лекарственных средствах, использование которых может вызвать наркотический эффект;

•  сообщения о потребителях наркотиков, добившихся славы или успеха;

•  фиксация позитивного эффекта от потребления наркотиков;

•  привлечение внимания к огромным прибылям наркобизнесменов;

•  преуменьшение вреда от потребления наркотиков.

 

Пути исключения ошибок СМИ, приводящие к нарушениям законодательства при освещении темы наркотиков и курительных смесей.

 

Основная задача при освещении проблем незаконного оборота наркотиков состоит в том, чтобы минимизировать ошибки самих журналистов. Каждому журналисту лично и редакции в целом, сталкиваясь в своей профессиональной деятельности с темами, имеющими отношение к наркотикам, необходимо:

•  отказываться от публикации сведений о лекарственных препаратах и определенных условиях, при которых они вызывают наркотический эффект, а также о способах получения наркотических средств и местах их приобретения;

•  тщательным образом выверять цитаты, фразы и их содержание.

•  руководствоваться в своей профессиональной деятельности правовыми, морально-нравственными нормами, считающими прямую либо косвенную пропаганду наркотиков несовместимой с понятиями журналистской этики;